Секция «Шашки»

Руководитель Пугачева Наталья Сергеевна

Шашки с древнейших времен вошли в быт народов, населяющих все материки Земли, стали подлинно народной игрой, частью национальных культур. Тысячелетия существования шашечной игры – лучшее свидетельство ее полезности людям. Шашечная игра основана не на случайных факторах, а на трезвом аналитическом расчете, давно верно служит людям не только для развлечения, но и для развития умственных способностей, стала своеобразной «гимнастикой ума». Шашечное творчество содержит элементы науки, искусства и спорта. Педагогика утверждает, что игра должна быть использована в учебном процессе, т.к. здесь воспринимаются нормы поведения, правила общения, вырабатывается характер.

Секция  работает в школе с 2007 года.

Цели обучения

• Создание условий для раскрытия умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности воспитанников;
  • Обучение ребенка квалифицированной игре в шашки, сознательному умению распоряжаться своими знаниями, расширение арсенала мыслительных способностей учащихся;
  • Подготовка юных шашистов-разрядников.

Обучающие:

• формирование навыков квалифицированной игры в шашки;
  • обучение основам шашечной игры;
  • обучение теории и практике шашечной игры;
  • выработка у учащихся умения применять полученные знания на практике.

Развивающие:

• развитие творческой самореализации ребенка;
  • развитие логического мышления, самостоятельности, внимательности, памяти;
  • развитие спортивных качеств характера;
  • развитие основных навыков шашечного мышления (оценка, выбор продолжения, анализ исполнения);
  • общее умственное развитие воспитанников.

Воспитательные:

• воспитание отношения к шашкам, как к серьезным, полезным и нужным занятиям, имеющим спортивную и творческую направленность;
  • воспитание настойчивости, целеустремленности, находчивости, внимательности, уверенности, воли, трудолюбия, коллективизма;
  • воспитание качеств, необходимых при данной игре, умения контролировать себя, ответственность, необходимость подчиняться объективным требованиям, дисциплина

Традиционно среди учащихся школы (1- 4 класс) много способных ребят, посещающих  секцию, которые занимают высокие места в соревнованиях разного уровня.

Международные соревнования

Городские соревнования